Startseite             Login             Datenschutz             Impressum

 

Graf von Arco Oberschule
mit Grundschulteil

Nauen

 

 
Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Drucken
 

Termine 2019/2020

September  
02. - 05.09.  Fototermin ( 2.- 10. Klasse)
04.09.  Exkursion / Wandertag Primastufe (1.-6.)
05. -  12.09.  Sprachreise (WP Span./Franz.)
11.09.  Elternkonferenz
12.09.  Praktikumsmesse Falkensee (9. Klassen)
13.09.  Nachschreibetermin für Klassenarbeiten
16.09. - 02.10.  Schülerbetriebspraktikum (10. Klassen)
16.09.  Bekanntgabe der Facharbeits-Themen ( 9.Klassen )
19.09.  Schulkonferenz
26.09.  vocatium (Ausbildungsmesse für 10. Klassen)
30.09.  Wahl der Facharbeits-Themen
   
Oktober  
02.10.  Drachenfest / Exkursion Primarstufe
23.10.  Busschule 1a,1b
29.10. Tagung der AG Gemeinsames Lernen (18.00 Uhr)
30.10.  Busschule 1c,1d
   
November  
04.11. - 08.11.  Brandschutzwoche Primarstufe (1.- 4. Klasse)
07.11.  Schulmeisterschaft Hochsprung
11.11. Ausgabe der Zwischeneinschätzungen
15.11.  Nachschreibetermin für Klassenarbeiten
18.11. - 29.11.  Vorschultage
20.11.  Lehrersprechtag Sekundarstufe 1
21.11.  Lehrersprechtag Primarstufe
23.11.  Tag der offenen Tür
30.11.  Tag der offenen Tür Primarstufe
   
Dezember  
06.12.  Weihnachtsmarkt
09. - 20.12.  Elterngespräche für Eltern zukünftiger 7. Klässler
11.12.  Lesewettbewerb Kl 6. + Arco-Pokal
12.12.  Weihnachtskonzert
19.12.  Schulmeisterschaft Volleyball
   
Januar  
08. - 14.01.  Aufnahmegespräche für neue 1. Klassen
10.01.  Nachschreibetermin Klassenarbeiten
30.01.  Ball über die Schnur (Primarstufe)
31.01.  Gutachten und Zeugnisse 1 .-10.Klasse
   
Februar  
10.02.  Abgabe Facharbeit Jahrgang 9
19.02.  Lehrersprechtag
17.02. - 21.02.  Aufnahmegespräche neue 1.Klassen
25.02.  Fasching 1.-3. Klasse/ Exkursion 4.-6. Klasse
27.02.

 Athelikwettkampf Primarstufe + Schulmeisterschaft Sekundarstufe

   
März  
02.03.  VERA 8 (D)
04.03.  VERA 8 (Eng)
06.03.  VERA 8 (Ma)
12.03.  Lesewettbewerb 1. - 5. Klasse
23.03. - 03.04.  Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
19.03.  Känguru Wettbewerb
31.03.  Kita- Olympiade
   
April  
03.04.  Osterolympiade Primarstufe
21.04.  schriftliche Deutsch-Prüfung Jahrgang 10
23.04.  Meldung versetzungsgefährdeter Schüler
29.04. schriftliche Mathematik- Prüfung Jahrgang 10
   
Mai  
05.05.  Englischprüfung (schriftlich) Jahrgang 10
07.05.  VERA 3 (Mathe)+ Orientierungsarbeit 8.Klasse (Deutsch)
08.05.  Nachschreibetermin Klassenarbeiten
12.05.  VERA 3 (D-L)+Orientierungsarbeit 8.Klasse (Englisch)
13.05.  Nachschreibetermin Deutsch-Prüfung
14.05.  VERA 3 (D-H)
18.05.  Orientierungsarbeit 8. Klasse (Mathe)
19.05.  Sportfest Primarstufe
20.05.  Sportfest Sekundarstufe
25.05. - 31.05.  Reisewoche
25.05.  Nachschreibetermin Matheprüfung Jahrgang 10
26.05.  Orientierungsarbeit 4.Klasse (Mathe)
27.05.  Nachschreibetermin Englisch-Prüfung Jahrgang 10
   
Juni  
02.06.  Orientierungsarbeit 2. Klasse (Deutsch)
04.06.  Orientierungsarbeit 4. Klasse (Deutsch)
04.06.  Schulmeisterschaft Leichtathletik
19.06.  Zeugnisausgabe 6. Klasse
20.06.  Zeugnisausgabe 10. Klasse
22.06.  Vorbereitung Sommerfest
23.06.  Sommerfest
24.06.  Zeugnisausgabe